Устройство и виды диванов

Диван – непременный атрибут каждой гостиной. Чтобы диван прослужил долго, очень полезно знать его устройство. Все диваны состоят из каркаса, набивки и покрытия, от свойств которых зависит внешний вид, качество и цена всеми любимого предмета мебели.

В зависимости от конструкции механизма трансформации различают диваны-книжки, диваны-раскладушки, диваны с выдвигающейся плоскостью и диваны-дельфины.

Выбирая диван, обязательно надо учитывать, из чего сделан его каркас. Каркасы диванов изготавливают из дерева, иногда его комбинируют с древесно-стружечными панелями, фанерой и металлическими деталями. Если цельно-деревянный каркас изготовлен из хорошо просушенного дерева, он прослужит долго. Если технология обработки дерева была нарушена производителем, каркас может рассыхаться и скрипеть.

Для обивки используют натуральную либо искусственную кожу, ткани. Безусловно, обитые натуральной кожей дорогие диваны остаются самыми долговечными и практичными. Чистить его можно влажной салфеткой. В случае, если вы нечаянно прожгли диван из кожи, следует обратиться в мастерскую, там его аккуратно починят.

Сегодня очень популярны угловые диваны: они позволяют экономить пространство, удобны и красивы. Угловые диваны изготавливаются в форме буквы «Г», «П», бывают иные формы. При выборе, следует учесть в правый либо левый угол комнаты будет установлен диван: это совершенно разные конструкции.

Многие модели угловых диванов укомплектованы выдвижными элементами с роликовым механизмом. Если в комнате ворсистое покрытие на полу, то ролики могут плохо вращаться, это следует учитывать.

20.07.2014

Материалы по теме:

Рулонные шторы Зебра День-Ночь предлагают уникальное решение для управления ...
Компания LetMebel специализируется на производстве и продаже мебели под заказ, в ...
Качели гнездо с сеткой - это особый тип качелей, который представляет собой ...
OneAndHome - это интернет-магазин, который предлагает широкий ассортимент ...
Продажа недвижимости – это серьезное событие в жизни любого человека. Однако, ...
Компания «Технология Сна» в Новосибирске предлагает широкий ассортимент ...